নদীমাতৃক বাংলাদেশের সুন্দর নদীগুলো ও পর্যটকদের জন্য আকর্ষন। বাংলাদেশের সবচেয়ে সুন্দর নদীগুলোর একটি জাদুকাটা, সুনামগঞ্জ জেলার তাহিরপুর উপজেলার লাউড়েরগড় এলাকায়। এই নদীর পুরোনো নাম রেণুকা। রেণুকা নদী মেঘালয় পাহাড় থেকে বাংলাদেশে এসে প্রবেশ করেছে। এর একপাশে শাহআরেফিন এর মাজার। মাজারের পেছনে বর্ষায় একটি দৃষ্টিনন্দন ঝর্ণার দেখা পাওয়া যায়। আরেকপাশে উঁচু একটি টিলা, টিলার উপর থেকে নদীর প্রবেশ মুখ সহ অনেকদূর দেখা যায়।
বারিক্কা টিলা আর জাদুকাটা নদী পাশাপাশি । নদীর একদিকে লাউড়েরগড় বাজার আর অন্যদিকে বারিক টিলা । জাদুকাটার তীরে মানিগাঁও গ্রামেই দেশের সবচেয়ে বড় শিমুল বাগান। ঘুরে আসতে পারেন সুন্দর এই শিমুল বাগান থেকে। প্রায় একশ বিঘারও বেশি জায়গাজুড়ে মানিগাঁও গ্রামের এই শিমুল বাগানে প্রায় ১৪ বছর আগে তিন হাজার শিমুলের চারা রোপণ করেছিলেন স্থানীয় চেয়ারম্যান বৃক্ষপ্রেমী জয়নাল আবেদীন। সেই গাছগুলো এখন বসন্তে রক্তরাঙা ফুলে ফুলে ছেয়ে যায়। বসন্তের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত এই বাগানের শাখা-প্রশাখা ঢেকে থাকে ফুলে। ডালে ডালে ঘুরে বেড়ায় পাখির দল। বিশাল পরিসরের এই শিমুল বাগান প্রকৃতি প্রেমীদের সহজেই নজর কাড়ে।
বারিকের টিল্লা টিলার পেছনে একটি গীর্জা, গীর্জার পাশ দিয়ে একটি সরু পাকা রাস্তা নেমে চলে গেছে পশ্চিমের দিকে। এই রাস্তা ধরে এগুলো আদিবাসী গারোদের গ্রাম। আরো সামনে গেলে বড়ছড়া পাথর কোয়ারী, তারপর টেকেরঘাট। শীতকালে সুনামগঞ্জ শহরের প্রবেশ মুখে সুরমা ব্রিজের গোড়াতেই থেকে ভাড়ার মোটর সাইকেল নিয়ে বারিকের টিল্লা ঘুরে আসা যায়। আরেকটু সামনে টেকের ঘাট গিয়ে সেখান থেকে নৌকা ভাড়া করে টাঙ্গুয়া হাওর ভ্রমন করা যায়। বর্ষায় বজরা/ লঞ্চ করে টাঙ্গুয়া ঘুরতে এলে, টেকেরঘাট থেকে মোটরসাইকেল ভাড়া নিয়ে জাদুকাটা নদী/ বারিকের টিল্লা ভ্রমন সম্ভব।[টুটুল, রহিম শুভ্র]
সুনামগঞ্জ নতুন ব্রিজ থেকে মোটর বাইকে বিন্নাকুলি বাজার হয়ে সরাসরি যাওয়া যায়। প্রতিটি বাইকে দুইজন করে যাতায়াত করা যায়, জন প্রতি ভাড়া ২শ’ টাকা র মতো। নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে প্রতিটিতে একজনই চড়া উচিত। এছাড়া সুনামগঞ্জ থেকে অটো রিকশায় লাউড়ের গড় বাজার গিয়ে সেখান থেকে জাদুকাটা নদী পার হলেই শিমুল বাগান। পাঁচ জন চড়ার উপযোগী অটো রিকশার ভাড়া ৬শ’ থেকে ৭শ’ টাকা।
Like My Facebook
মিরিঞ্জা ভ্যালি
বান্দরবান ,চট্রগ্রাম
21 Nov 2024
সংগ্রামপুঞ্জি ঝর্ণা
সিলেট ,সিলেট
11 Jan 2024
চেয়ারম্যান ঘাট
নোয়াখালী ,চট্রগ্রাম
10 Jan 2024
নলচিড়া ঘাট, হাতিয়া
নোয়াখালী ,চট্রগ্রাম
09 Jan 2024
ড্রিম ওয়ার্ল্ড পার্ক
নোয়াখালী ,চট্রগ্রাম
07 Jan 2024
যোগীর ভবন
বগুড়া ,রাজশাহী
06 Jan 2024 | ভিডিও দেখুন
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়
রাজশাহী ,রাজশাহী
05 Dec 2023
মা ভবানী মন্দির
বগুড়া ,রাজশাহী
04 Dec 2023 | ভিডিও দেখুন
ওয়ান্ডারল্যান্ড পার্ক
বগুড়া ,রাজশাহী
22 Aug 2023 | ভিডিও দেখুন
বাঘা মসজিদ
রাজশাহী ,রাজশাহী
03 Jul 2023